www.mfo-rus.org
[Главная] [Досье] [Публикации] [Услуги] [Библиотека] [Ссылки] [Контакты]
 

"Первая вершина. Путь к поступку"
Пособие для учащихся



Книга "Первая вершина" Прочитать отрывки из книги "Первая вершина" можно здесь >>>

В пособии, предназначенном для учащихся 10-13 лет, формулируются и выносятся на обсуждение в классе этические и нравственные вопросы.

Используя форму дневника мальчика и девочки, авторы предлагают рассмотреть жизненные ситуации, с которыми подросток сталкивается в период взросления. Кроме того, в книге затрагиваются такие темы, как верность, честность, совесть, сострадание, прощение, ответственность, гнев, ревность и влюбленность.

Пособие призвано стать подспорьем для учащихся в период перехода от детства к юности, а также помочь им выработать свою систему ценностей, которой они будут руководствоваться и в зрелые годы.

 

Отзывы

Проблема воспитания подростков в современных условиях чрезвычайно актуальна, и радует тот факт, что есть авторы, которые в интересной композиционной форме обращаются к ней.

Пособие для учащихся «Первая вершина» (авторский коллектив: Д. Коломейская и др.; под редакцией Б.П. Битинаса), представляет большую практическую ценность для подростков в первую очередь. Но не менее интересно данное пособие для родителей, классных руководителей, воспитателей и всех, кого волнуют проблемы духовного и нравственного становления растущих детей.

Особо хотелось бы отметить те нравственные категории, которые предлагают обсудить, запомнить авторы пособия, это: поговорим о вежливости, честности, совести, сочувствии, справедливости и др. Интересно, в увлекательной форме изложены понятия, ситуации, тексты, а самое главное, обращение детей к их собственному внутреннему голосу (совести, чести и др.).

В содержании пособия изложены важные сведения в краткой форме, которые необходимы ребенку, они как бы «ведут подростка по проблеме»: Что это значит? Как звучит твой внутренний голос: Сравни. Примеры из жизни сверстников (таких, как и ты). Обсудите. Запомните. Что произойдет? Выполни задания. В конце каждой обсуждаемой проблемы авторы предлагают краткое резюме в виде «Чистая совесть приносит нам радость и счастье» или «Если ты уважаешь других людей, то и к тебе будут относиться с уважением» и др.

Достоинством пособия является и то, что содержание не носит назидательного характера, а в простой форме вовлекает читателя в диалог, приглашает к размышлению, самоанализу. Предлагает «примерить» на себя эти проблемы и сделать выводы.

Важное место в содержании пособия отводится произведениям классического характера, это: сказки, стихи, рассказы И.С. Tуpгенева, Л. Алексина, В.А. Сухомлинского, Ю. Яковлева и др., которые показывают подростку, где можно найти ответ на те вопросы, которые тебя волнуют: читай, размышляй, сравнивай.

Считаю удачным в пособии и расположение материала, сочетающегося и с иллюстрациями и фотографиями.

Следует отметить, что пособие соответствует методическим требованиям освещения данной проблемы. Изложение материала отвечает современному стилю, доступно пониманию тех, кому оно адресовано.

В.П. Сергеева,
д.пед.н., Московский Комитет образования правительства Москвы, Гуманитарный педагогический институт

"Первая вершина"
Пособие для учащихся

Под редакцией Б. П. Битинаса

Авторы: Д. Коломейская, А. Бжиска, У. Хейнс
(М.: Фонд духовного и нравственного образования,, 1999 - 296 с.)

Оглавление

  1. Кто я?
  2. Мои привычки
  3. К чему я готовлюсь
  4. Мои увлечения
  5. Что мне хотелось бы сделать?
  6. Что такое семья?
  7. Мое родословие
  8. Мои родители любят меня?
  9. Мои домашние обязанности
  10. Верность родителям
  11. Что я делаю, чтобы родители были счастливы?
  12. Как справляться с трудностями в семье?
  13. Поговорим о вежливости
  14. Быть принятым
  15. Честность
  16. Совесть
  17. Уважение
  18. Сочувствие
  19. Содействие
  20. Смелость
  21. Справедливо ли это?
  22. Извинение
  23. Умение простить
  24. Способность судить о других
  25. С лица не воду пить...
  26. Как справляться с гневом
  27. Следите за своими словами
  28. Зависть
  29. Я расту
  30. Что я могу делать?
  31. Дружба
  32. Влюбленность
  33. С чего начинаются семьи
  34. Свадьба
  35. Сила любви
  36. Мир вокруг нас


    (книги нет в наличии)
[На главную] 

Copyright © 2003-2011 [Международная федерация образования]. Все права защищены.

Последнее обновление: