www.mfo-rus.org
[Главная] [Досье] [Публикации] [Услуги] [Библиотека] [Ссылки] [Контакты]
 


[Основная информация]
[Направления работы]
[Основополагающие принципы]
[Персонал МФО и международный совет директоров]
[Консультативный совет]
[История создания]
[Отзывы о курсе "Мой мир и я"]

[Основатели] [История]

 

 

На конференции В ноябре 1992 года в Крыму прошел цикл конференций под названием "Духовное обновление и школьное образование в России". В них приняли участие делегации от образовательных учреждений, директора школ и учителя из 86 регионов Российской Федерации, а также 300 директоров школ с Украины. Основной упор делался на обсуждение вопроса о необходимости духовного и нравственного воспитания молодежи. Было признано, что с падением идеологии социализма исчезло общее понимание добра и зла, того, какие ценности должны стоять в центре воспитания. Дети начали оспаривать внушаемые им ценности и авторитеты, чего прежде никогда не делали, учителя пребывали в состоянии неуверенности, не зная, как ориентировать детей.

 

Период постперестройки ознаменовался ростом крайнего индивидуализма в противовес крайнему коллективизму прошлого. Молодежь все больше стремится удовлетворять свои желания в ущерб нравственным соображениям и пренебрегая глубокими жизненными интересами. Учащаются случаи насилия, хулиганства, организованной преступности и наркомании. Пристрастие к табакокурению и алкоголю начинается буквально с детского возраста. Очень высок уровень разводов (около 70% в Москве), выросло число матерей-одиночек. Растет число случаев заболеваний, передающихся половым путем, и среди них — СПИД .

 

Профессор Б.П. Битинас Делегаты крымских конференций признали необходимость создания курса духовного и нравственного развития школьников, и для выполнения этой задачи была создана специальная группа.

В январе 1993 года группа педагогов из России, США и Англии собралась в Москве, чтобы объединить свои знания и опыт с целью создания такого учебного курса. Возглавил группу профессор, доктор педагогических наук Бронислав Павлович Битинас, преподаватель Вильнюсского педагогического университета. Была написана и опубликована целая серия книг. Тематически все они направлены на то, чтобы помочь воплотить в жизнь взгляды на будущее школы, отраженные в законе об образовании Российской Федерации.

 

Презентация книг "Мой мир и я"Книги были тепло встречены учеными, учителями, родителями и, что очень важно — самими учащимися. Все они были переведены на несколько языков.

Летом 1993 года по инициативе МФО проводились семинары по подготовке учителей, на которых учителей готовили к преподаванию нового курса под названием "Мой мир и я". На семинарах излагались философские основы курса, читались лекции о конкретных методических подходах.

 

С тех пор при поддержке МФО прошли сотни учебных семинаров в СНГ, странах Балтии и Монголии. В настоящее время тысячи школ в этих странах пользуются материалами Международного фонда образования. Учителя узнают о курсе "Мой мир и я" различными путями и по-разному применяют собранные в нем материалы в своей педагогической практике. Неизменно одно: все они на собственном опыте убеждаются, что буквально с первых шагов изучения курса атмосфера в классе коренным образом меняется в лучшую сторону, повышается интерес учащихся к учебному процессу, улучшаются взаимоотношения в школе и в семье, налаживается контакт учеников с учителями. Все это доказывает полезность предлагаемого курса.

 

Подробнее:

Историческая справка об МФО

Семинары для учителей

Опрос среди преподавателей курса «Мой мир и Я» (1999-2000)

Исследование Джозефины Хауэр, Бриджпортский Университет, США

[скачать]


[На главную]

 



Copyright © 2003-2015 [Международная федерация образования]. Все права защищены.
Последнее обновление: