www.mfo-rus.org
[Главная] [Досье] [Публикации] [Услуги] [Библиотека] [Ссылки] [Контакты]
 

 

Международный форум

1 декабря 2006 г. в Москве в ГОУ СОШ «Школа Здоровья» № 1941 прошел международный форум «Юность мира в борьбе за мир», посвященный 65-летию Победы под Москвой.


В этом мероприятии приняли участие школьники, ветераны ВОВ, представители посольств тех стран, которые во время войны были союзниками, а также представители Международной федерации образования.

Перед учащимися школы № 1941 выступал ветеран войны Вице-адмирал военно-морского флота Салов Владимир Сергеевич. Он рассказал о мужестве и доблести солдат, защищавших Москву, о подвиге Панфиловцев, о гвардейских знаменах, которые торжественно внесли в актовый зал солдаты.

Генеральный директор Международной федерации образования Вакулинский В.А. выступил с докладом о Культуре Мира и толерантности. Он затронул вопрос воспитания Культуры Мира в молодежной среде, способах решения конфликтных ситуаций - мирным путем через уважение друг к другу. Им были выдвинуты основные принципы межкультурной толерантности:

1) Принцип отказа от насилия
2) Принцип не принуждения: быть требовательным к себе, а не к другим
3) Принцип принятия - человек имеет право быть другим

Так же на форуме выступали представители посольств Великобритании, Израиля, Китая и США. Они рассказали о боли, которую перенесли их народы во время Второй мировой войны, а также выразили благодарность за бережное отношение к памяти о войне и надежду на светлое и мирное будущее.

Сами школьники очень творчески подготовились к встрече: читали стихи, заботились о гостях, подготовили замечательный концерт. За всем этим чувствовались мудрость и руководство директора школы Т.Н. Малышевой. Она смогла создать атмосферу уюта и поддержки для всех участников форума.
По окончанию форума гостям представили школьный музей, посвященный Второй мировой войне, для которого сами ученики собирали эксклюзивные экспонаты и фотографии.

В завершении мероприятия был организован фуршет, где ветераны рассказывали о себе, пели песни военных лет.  

Фотографии с форума:

 

 

[На главную] 

 



Copyright © 2003-2006 [Международная федерация образования]. Все права защищены.

Последнее обновление: