www.mfo-rus.org
[Главная] [Досье] [Публикации] [Услуги] [Библиотека] [Ссылки] [Контакты]
 

 

Образцовая школа: воспитание гражданина мира

26-29 июня 2007 года состоялась ежегодная Международная конференция образцовых школ «Образцовая школа: воспитание гражданина мира».

На этот раз участников конференции приветствовал «город на Неве» - Санкт-Петербург. Встреча 46 представителей из 5 стран (Россия, Беларусь, Молдова, Казахстан, Эстония) проходила в живописном месте на берегу Финского залива.

Город встретил гостей дождем, но, по народному поверью, дождь во время путешествий предвещает богатство. И прошедшая конференция была на самом деле богата: новыми знаниями, пережитыми эмоциями, новыми открытиями, новыми методами работы, новыми знакомствами.

В первый же вечер гости попали в непредвиденную ситуацию, участвуя в конкурсах. Неожиданно для них, «самым сильным» пришлось произносить скороговорку, а «самым умным» - соревноваться в запуске бумажных самолетиков.

Работа в разных по составу группах помогла участникам конференции раскрыть лучшие стороны в себе и увидеть их в других, несмотря на разные культуры, опыт, положение. Девиз одной из рабочих групп отражает эту важную, пережитую за четыре дня идею: «В каждом человеке есть солнце – только дайте ему светить». И эти 46 солнц «светили» во время конференции.

Это были представители Комитета образования, директора школ и заместители директоров, представители общественных организаций и ВУЗов, учителя. 25 из них приехали на конференцию Образцовых школ впервые.

Расписание было насыщенным: выступления, дискуссии, работа в группах, выставка материалов из опыта работы действующих Образцовых школ (Вохтинская СОШ, пос. Широкий Прилук, Архангельская обл., СОШ № 3 г. Кириши, Ленинградская обл., СОШ № 34 г. Иваново), «мастер-классы», тренинги, отчеты образцовых школ, выступления четырех школ, претендующих на звание «Образцовой». Как результат, 4 новые школы получили звание «Образцовой»: СОШ № 49 г.Иваново, СОШ № 3 г.Пикалёво, Ленинградская обл., СШ № 15 г. Бэлть, Молдова, Школа-интернат № 2 г.Рязань.

Приглашенные гости поделились своими мыслями и исследованиями в сфере воспитания Гражданина мира. По-новому посмотрели участники конференции на слово «толерантность» после выступления д.и.н. Смирновой Т.М. Шла активная работа ума. Но оставалось время и для творчества: создание «Копилки идей», разработка «Рекламы Образцовых школ», конкурс «Мистер и Миссис Конференция», День Сердца с подготовкой подарков для «секретных друзей», подготовка концертных номеров для банкета.

Дни конференции пролетели быстро, но участники сохраняли бодрое настроение даже после поздней поездки в театр и экскурсии «Белые ночи Петербурга». Самая последняя ночь в прибрежном пансионате тоже была короткой – тянуло больше пообщаться с новыми друзьями-единомышленниками, очень не хотелось расставаться друг с другом. Но нужно возвращаться и продолжать свой нелегкий, но очень важный труд по воспитанию Гражданина мира – человека любящего и ответственного. Это – наш вклад в построение мира. Именно поэтому по давней традиции сертификатом Посла мира наградили в этот раз 21-го участника конференции.

В разные страны и города увезли гости полученные знания, новые книги, яркие впечатления, тепло человеческих отношений. В сердце осталось желание встретиться снова через год на следующей конференции Образцовых школ – уже в Иваново. Надеемся – с новыми достижениями и новыми претендентами на почетное звание «Образцовая школа».

* * *

Из отзыва зам. директора по ВР СШ № 15 г. Бэлць (Молдова) – Ватаман Родики Анатольевны:

Я участвую в конференции Образцовых школ впервые. Были ожидания узнать, как осуществляется направление нравственного воспитания, как работают по этой теме другие школы из различных стран. Ожидания оправдались. Есть то, что и мы проводим, а есть и что-то новое (проекты, новые идеи и др.). Атмосфера была доброжелательная, теплая. Здесь мне было хорошо и уютно. Программа была насыщенная; работали активно, плодотворно. Все выступления были интересны по-своему. Я впитывала, как губка - все. Все методы, использованные на конференции, были интересны: работа в группах, беседы, общение, выставка, игры. Постараюсь использовать их на своих семинарах. Больше всего вдохновила теплая атмосфера. Самое ценное, что я обрела в ходе конференции – дружбу с разными народами.

* * *

Текст рекламного плаката Образцовых школ:

Приходите к нам в ОШ,
где живет прекрасная душа,
и жизнь ваша тоже будет хороша.

 

[На главную] 

 



Copyright © 2003-2007 [Международная федерация образования]. Все права защищены.

Последнее обновление: